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技术转让免企业所得税 技术转让企业所得税优惠政策

2025-11-04 01:25:21 来源:互联网转载 阅读: 25次
技术转让免企业所得税 技术转让企业所得税优惠政策技术转移企业所得税优惠政策企业技术转让所得在500万元以下的情况下,免征企业所得税。 公司技术转让后,可减征或免征企业所得税。一个纳税年度内,公司技术转让收入不足500万元的,免征企业所得税。但公司技术转让收入500万元以上的,减半征收企业所得税。 农林渔业项目所得,国家支持的公共基础设施项目投资经营所得,符合条件的环境保护和节能节水项目所得...
技术转让免企业所得税 技术转让企业所得税优惠政策

技术转让免企业所得税 技术转让企业所得税优惠政策

技术转移企业所得税优惠政策企业技术转让所得在500万元以下的情况下,免征企业所得税。

公司技术转让后,可减征或免征企业所得税。一个纳税年度内,公司技术转让收入不足500万元的,免征企业所得税。但公司技术转让收入500万元以上的,减半征收企业所得税。

农林渔业项目所得,国家支持的公共基础设施项目投资经营所得,符合条件的环境保护和节能节水项目所得,符合条件的技术转让所得,可以免征或者减征。

技术转让的税收优惠政策

法律分析:与营改增后的营业税和增值税免税政策不同,并不是所有的技术转让所得所得税优惠都减免。根据的规定,对符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。

法律依据:《中华人民共和国公司法》第一百六十六条,公司分配当年税后利润时,应当提取利润的10%,列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的50%以上的,不得提取。公司法定公积金不足以弥补以前年度亏损的,在依照前款规定提取法定公积金前,应当用当年利润弥补亏损。公司从税后利润中提取法定公积金后,经股东会或者股东大会决议,也可以从税后利润中提取公积金。公司弥补亏损和提取公积金后的税后利润,由有限责任公司依照本法第三十四条的规定进行分配;股份有限公司应当按照股东持有的股份比例分配股份,但股份有限公司章程规定不得按照持有的股份比例分配股份的除外。股东会、股东大会或者董事会违反前款规定,在公司弥补亏损和提取法定公积金之前向股东分配利润的,股东必须将违反规定分配的利润退还公司。公司持有的本公司股份不得进行利润分配。

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技术转让取得企业所得税有哪些优惠政策?技术转让税收优惠汇总

2014年3月,公司用自己的染料产品与某企业交换了一项尚未得到权威部门认可的非专利技术。公司产品成本53万元,市场价格不含税100万元,技术转让普通发票117万元。甲公司的会计处理为:借款:无形资产70万元;贷:库存商品53万元,应交税费应交增值税17万元,当期申报增值税。2014年7月,因客户需求,公司准备转让这项技术,预计可获利140万元(含税)。公司这项业务应该如何纳税?

交换的产品应视为销售申报并缴纳增值税和企业所得税。

《增值税暂行条例》第一条规定,在中国境内销售货物或者提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业以非货币资产交换,以货物、财产和劳务进行捐赠、偿还债务、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配的,视同销售货物、转移财产或者提供劳务,但国务院财政税务部门另有规定的除外。《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理的通知》(国〔8〕828号)规定,在下列情况下,企业向他人转让资产,因资产所有权发生变化,不属于内部处置资产的,应当按照规定视同销售确定收入:

用于营销或销售;用于社交;用于员工奖励或福利;用于股息分配;对于国外捐赠;改变资产所有权的其他用途。

公司以产品换技术,换来的产品应作为收入处理,增值税和企业所得税都要缴纳。

甲公司做账时已申报增值税,但未申报缴纳企业所得税,遗漏了视同销售的产品利润:10053 = 47(万元),涉及的企业所得税为47 × 25% = 11.75(万元),应补充一季度企业所得税季报。

营改增技术转让应缴纳的增值税

《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)第一条规定,在我国境内为交通运输、邮政业和部分现代服务业提供服务的单位和个人为增值税纳税人。文件所附的《应税服务范围注释》对技术转让服务进行了解释:技术转让服务属于现代服务业研究开发和技术服务的范畴,是指转让专利或非专利技术的所有权或者使用权的经营活动。公司转让的技术属于营改增范围,应缴纳增值税。

技术转让税是优惠的。

财税[2013]106号《营业税改征增值税试点过渡政策》附件三第一条规定,试点纳税人提供技术转让、技术开发及相关技术咨询和技术服务,免征增值税。试点纳税人在申请免征增值税时,须持技术转让开发书面合同,到试点纳税人所在地省级科技厅进行认定,并将相关书面合同及科技厅审核意见报主管国家税务局备查。

企业所得税法第二十七条第四款规定,符合条件的技术转让所得,可以免征或者减征企业所得税。《企业所得税法实施条例》第九十条规定,符合条件的技术转让所得,免征或者减征企业所得税,是指居民企业技术转让所得在一个纳税年度内不超过500万元;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。根据《国家税务总局关于技术转让减征和免征企业所得税有关问题的通知》(国〔9〕212号),享受企业所得税减免优惠的技术转让应符合以下条件:

享受优惠待遇的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业;

技术转让属于中华人民共和国财政部和国家税务总局规定的范围;

国内技术转让经省级以上科技部门认定;

向国外转让技术经省级以上商务部门认定;

国务院税务主管部门规定的其他条件。

公司转让的非专利技术未经权威部门认定,因此技术转让业务不符合免征增值税和企业所得税的条件,不能享受税收优惠。

技术转让应确认的收入:1,400,000 ÷ (1+6%) = 1,320,754.72元,应交增值税:1,320,754.72× 6% = 79,245.28元;技术转让成本117万元,技术转让收入1320754.721170000 = 150754.72元,应纳企业所得税150754.72×25% = 37688.68元。应交增值税和企业所得税合计79245.28+37688.68 = 116933.96元。

若公司在转让前进行合理的税收筹划,按政策要求持技术转让合同到当地省级科技厅进行技术鉴定,并将相关鉴定文件报快递主管税务机关备案,可享受免征技术转让业务增值税和企业所得税的优惠待遇。这将给企业带来116933.96元的节税效果。

免征企业所得税的项目免征企业所得税如下:(1)经国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起,免征所得税2年。(2)对农村的为农业生产的产前、产中、产后服务的行业,即乡村的农技推广站、植保站、水管站、林业站、畜牧兽医站、水产站、生机站、气象站,以及农民专业技术协会、专业合作社,对其提供的技术服务或劳务所取得的收入,以及城镇其他各类事业单位开展的技术服务或劳务所取导的收入暂免征收所得税;对科研单位和大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询、技术服务、技术承包所取得的技术性服务收入暂免征收所得税;对新办的独立核算的从事咨询业(包括科技、法律、会计、审计、税务等咨询业)、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,免征所得税2年;对新办的独立核算的从事交通运输业、邮电通讯业的企业或经营单位,自开业之日起,第一年免征所得税,第二年减半征收所得税;对新办的独立核算的从事公用事业、商业、物资业、对外贸易业、旅游业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业的企业或经营单位,自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税二年。(3)企业在原设计规定的产品以外,综合利用本企业生产过程中产生的,在《资源综合利用目录》内的资源作主要原料生产的产品的所得,以及企业利用本企业外的大宗煤矸石、炉渣、粉煤灰作主要原料生产建材产品的所得,自生产经营之日起,免征所得税5年;为处理利用其他企业废弃的,在《资源综合利用目录》内的资源而兴办的企业,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税1年。(4)在国家确定的老、少、边、穷地区新办的企业,经主管税务机关批准后可减征或免征所得税3年。(5)企业事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收所得税。(6)企业遇有风、火、水、震等严重自然灾害,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税1年。(7)新办的城镇劳动就业服务企业,当年安置城镇待业人员超过企业从业人员总数的60%的,经主管税务机关审查批准,可免征所得税3年;劳动就业服务企业免税期满后,当年新安置待业人员占企业原从业人员总数30%以上的,经主管税务机关审核批准,可减半征收所得税2年。(8)高等学校和中小学校办工厂,暂免征收所得税。(9)对民政部门举办的福利工厂和街道的非中途转办的社会福利生产单位,凡安置四残人员占生产人员总数35%以上的,暂免征收所得税;凡安置四残人员占生产人员总数的比例超过10%未达到35%的,减半征收所得税。

调整企业所得税时为什么要扣除技术转让所得?

因为技术转让所得可以减少,所以在调整企业所得税时应扣除技术转让所得。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条的规定,企业的下列所得可以免征或者减征:

(一)农业、林业、畜牧业、渔业项目的收入;

(二)国家支持的公共基础设施项目的投资和经营收入;

(三)从事符合条件的环保、节能、节水项目的收入;

(四)合格技术转让收入;

(五)本法第三条第三款规定的所得。

技术转让企业所得税的其他规定。

关于技术转让免征、减征企业所得税有关问题的通知第一条根据企业所得税法第二十七条第(四)项规定,享受企业所得税减免优惠的技术转让应当符合下列条件:

(一)享受优惠待遇的技术转让主体为企业所得税法规定的居民企业;

(二)技术转让属于中华人民共和国财政部和国家税务总局规定的范围;

(3)国内技术转让经省级以上科技部门认定;

(四)向境外转让技术经省级以上商务部门认定;

(五)国务院主管税务机关规定的其他条件。

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